Lomadee, uma nova espécie na web. A maior plataforma de afiliados da América Latina
Prova AFTN 1996 - ESAF

Questão 1 - (AFTN - 1996 / ESAF) Três amigas, Tânia, Janete e Angélica estão sentadas lado a lado em um teatro. Tânia sempre fala a verdade; Janete às vezes fala a verdade; Angélica nunca fala a verdade. A que está sentada à esquerda diz: "Tânia é quem está sentada no meio". A que está sentada no meio diz: "Eu sou Janete". Finalmente, a que está sentada à direita diz: "Angélica é quem está sentada no meio". A que está sentada à esquerda, a que está sentada no meio e a que está sentada à direita são, respectivamente:

a) Janete, Tânia e Angélica
b) Janete, Angélica e Tânia
c) Angélica, Janete e Tânia
d) Angélica, Tânia e Janete
e) Tânia, Angélica e Janete

Resolução Questão 01

Questão 2 - (AFTN - 1996 / ESAF) José quer ir ao cinema assistir ao filme "Fogo contra Fogo", mas não tem certeza se o mesmo está sendo exibido. Seus amigos, Maria, Luís e Júlio têm opiniões discordantes sobre se o filme está ou não em cartaz. Se Maria estiver certa, então Júlio está enganado. Se Júlio estiver enganado, então Luís está enganado. Se Luís estiver enganado, então o filme não está sendo exibido. Ora, ou o filme "Fogo contra Fogo" está sendo exibido, ou José não irá ao cinema. Verificou-se que Maria está certa. Logo:

a) O filme "Fogo contra Fogo" está sendo exibido
b) Luís e Júlio não estão enganados
c) Júlio está enganado, mas não Luís
d) Luís está enganado, mas não Júlio
e) José não irá ao cinema

Resolução Questão 02

Questão 3 - (AFTN - 1996 / ESAF) De todos os empregados de uma grande empresa, 30% optaram por realizar um curso de especialização. Essa empresa tem sua matriz localizada na capital. Possui, também, duas filiais, uma em Ouro Preto e outra em Montes Claros. Na matriz trabalham 45% dos empregados e na filial de Ouro Preto trabalham 20% dos empregados. Sabendo-se que 20% dos empregados da capital optaram pela realização do curso e que 35% dos empregados da filial de Ouro Preto também o fizeram, então a percentagem dos empregados da filial de Montes Claros que não optaram pelo curso é igual a:

a) 60%
b) 40%
c) 35%
d) 21%
e) 14%

Resolução Questão 03

Questão 4 - (AFTN - 1996 / ESAF) Se Nestor disse a verdade, Júlia e Raul mentiram. Se Raul mentiu, Lauro falou a verdade. Se Lauro falou a verdade, há um leão feroz nesta sala. Ora, não há um leão feroz nesta sala. Logo:

a) Nestor e Júlia disseram a verdade
b) Nestor e Lauro mentiram
c) Raul e Lauro mentiram
d) Raul mentiu ou Lauro disse a verdade
e) Raul e Júlia mentiram

Resolução Questão 04

Questão 5 - (AFTN - 1996 / ESAF) Os carros de Artur, Bernardo e Cesar são, não necessariamente nesta ordem, uma Brasília, uma Parati e um Santana. Um dos carros é cinza, um outro é verde, e o outro é azul. O carro de Artur é cinza; o carro de Cesar é o Santana; o carro de Bernardo não é verde e não é a Brasília. As cores da Brasília, da Parati e do Santana são, respectivamente:

a) cinza, verde e azul
b) azul, cinza e verde
c) azul, verde e cinza
d) cinza, azul e verde
e) verde, azul e cinza

Resolução Questão 05

Questão 6 - (AFTN - 1996 / ESAF) Sabe-se que na equipe do X Futebol Clube (XFC) há um atacante que sempre mente, um zagueiro que sempre fala a verdade e um meio-campista que às vezes fala a verdade e às vezes mente. Na saída do estádio, dirigindo-se a um torcedor que não sabia o resultado do jogo que terminara, um deles declarou "Foi empate", o segundo disse "Não foi empate" e o terceiro falou "Nós perdemos". O torcedor reconheceu somente o meio-campista, mas pôde deduzir o resultado do jogo com certeza. A declaração do meio-campista e o resultado do jogo foram, respectivamente:

a) "Foi empate"/ o XFC venceu
b) "Não foi empate"/ empate
c) "Nós perdemos / o XFC perdeu
d) "Não foi empate" / o XFC perdeu
e) "Foi empate" / empate

Resolução Questão 06

Questão 7 - (AFTN - 1996 / ESAF) Em um laboratório de experiências veterinárias foi observado que o tempo requerido para um coelho percorrer um labirinto, na enésima tentativa, era dado pela função C(n) = (3+12/n) minutos. Com relação a essa experiência pode-se afirmar, então, que um coelho:

a) consegue percorrer o labirinto em menos de três minutos
b) gasta cinco minutos e quarenta segundos para percorrer o labirinto na quinta tentativa
c) gasta oito minutos para percorrer o labirinto na terceira tentativa
d) percorre o labirinto em quatro minutos na décima tentativa
e) percorre o labirinto numa das tentativas, em três minutos e trinta segundos

Resolução Questão 07

Questão 8 - (AFTN - 1996 / ESAF) O salário mensal de um vendedor é constituído de uma parte fixa igual a R$ 2.300,00 e mais uma comissão de 3% sobre o total de vendas que exceder a R$ 10.000,00. Calcula-se em 10% o percentual de descontos diversos que incidem sobre seu salário bruto. Em dois meses consecutivos, o vendedor recebeu, líquido, respectivamente, R$ 4.500,00 e R$ 5.310,00. Com esses dados, pode-se afirmar que suas vendas no segundo mês foram superiores às do primeiro mês em:

a) 18%
b) 20%
c) 30%
d) 33%
e) 41%

Resolução Questão 08

Questão 9 - (AFTN - 1996 / ESAF) Em determinado país existem dois tipos de poços de petróleo, Pa e Pb. Sabe-se que oito poços Pa mais seis poços Pb produzem em dez dias tantos barris quanto seis poços Pa mais dez poços Pb produzem em oito dias. A produção do poço Pa, portanto, é:

a) 60,0% da produção do poço Pb
b) 60,0% maior do que a produção do poço Pb
c) 62,5% da produção do poço Pb
d) 62,5% maior do que a produção do poço Pb
e) 75,0% da produção do poço Pb

Resolução Questão 09

Questão 10 - (AFTN - 1996 / ESAF) Uma ferrovia será construída para ligar duas cidades C1 e C2, sendo que esta última localiza-se a vinte quilômetros a leste e vinte quilômetros ao sul de C1. No entanto, entre essas duas cidades, existe uma grande lagoa que impede a construção da ferrovia em linha reta. Para contornar a lagoa, a estrada deverá ser feita em dois trechos, passando pela cidade C3, que está a dezesseis quilômetros a leste e dezoito quilômetros ao sul de C1. O comprimento, em quilômetros, do trecho entre a cidade C3 e a cidade C2 é igual a:

a) 2 /
b) / 2
c) 4 /
d) 2
e) 4

Resolução Questão 10

Resolução

Questão 1 - Nessa questão, temos que Tânia sempre fala a verdade e a única frase possível de ser falada por ela é "Angélica é quem está sentada no meio", pois caso ela fale "Tânia é quem está sentada no meio" ou "Eu sou Janete" ela estará mentindo. Assim, podemos concluir que Tânia está sentada à direita, Angélica está sentada no meio e Janete está sentada à esquerda

Resposta letra "b".

Retornar

Questão 2 - Vamos lá:

p: Maria está certa.
q: Júlio está certo.
r: Luís está certo.
s: O filme está sendo exibido
t: José irá ao cinema

(p → ~q) ^ (~q → ~r) ^ (~r → ~s) ^ (s v ~t) ^ (p)

Vemos que p é verdadeiro. Assim, ~q deve ser verdadeiro para que (p → ~q) seja verdadeiro:

(V → V) ^ (V → ~r) ^ (~r → ~s) ^ (s v ~t) ^ (V)

Agora, ~r deve ser verdadeiro para que (V → ~r) seja verdadeiro. Assim temos:

(V → V) ^ (V → V) ^ (V → ~s) ^ (s v ~t) ^ (V)

Agora, ~s deve ser verdadeiro para que (V → ~s) seja verdadeiro. Assim temos:

(V → V) ^ (V → V) ^ (V → V) ^ (F v ~t) ^ (V)

Por fim, ~t deve ser verdadeiro para que (F v ~t) seja verdadeiro.

Resumindo

p (V): Maria está certa.
q (F): Júlio está enganado.
r (F): Luís está enganado.
s (F): O filme não está sendo exibido
t (F): José não irá ao cinema

Resposta letra "e".

Retornar

Questão 3 - Vamos lá:

C: Matriz na capital
OP: Filial em Ouro Preto
MC: Filial em Montes Claros

O total de funcionários da empresa está distribuído:

C: 45% dos funcionários
OP: 20% dos funcionários
MC: 100 - 45 - 20 = 35% dos funcionários

porcentagem dos funcionários que fizeram a especialização:

C: 20% dos 45% de funcionários da empresa = 9% do total de funcionários
OP: 35% dos 20% de funcionários da empresa = 7% do total de funcionários
MC: 30% - 9% - 7% = 14% do total de funcionários

Assim, a porcentagem dos funcionários da filizal de Montes Claros que fizeram a especialização é dado por:

X% . 35% = 14%
X = 40%

Portanto, 40% dos funcionários da filial de Montes Claros fizeram a especialização e 60% não fizeram. Resposta letra "a".

Retornar

Questão 4 - Vamos lá:

p: Nestor falou a verdade
q: Júlia falou a verdade
r: Raul falou a verdade
s: Lauro falou a verdade
t: há um leão feroz nesta sala

Vamos montar a expressão:

(p → (~q ^ ~r)) ^ (~r → s) ^ (s → t) ^ (~t)

Sabendo que ~t deve ser verdadeiro para que a expressão seja verdadeira, temos que t é falso:

(p → (~q ^ ~r)) ^ (~r → s) ^ (s → F) ^ (V)

Vemos, agora, que s deve ser falso para que (s → F) seja verdadeiro. Assim, temos:

(p → (~q ^ ~r)) ^ (~r → F) ^ (F → F) ^ (V)

Agora, ~r deve ser falso para que (~r → F) seja verdadeiro. Assim, r deve ser verdadeiro:

(p → (~q ^ F)) ^ (F → F) ^ (F → F) ^ (V)

Agora, p deve ser falso para que (p → (~q ^ F)) seja verdadeiro, e ~q pode assumir qualquer valor. Com isso, temos:

p (F): Nestor mentiu
q (qualquer valor lógico): Júlia mentiu ou falou a verdade
r (V): Raul falou a verdade
s (F): Lauro mentiu
t (F): não há um leão feroz nesta sala

Olhando as respostas, temos:

a) Nestor e Júlia disseram a verdade

F ^ qualquer = F. Item incorreto.

b) Nestor e Lauro mentiram

V ^ V = V. Item correto

c) Raul e Lauro mentiram

F ^ V = F. Item incorreto.

d) Raul mentiu ou Lauro disse a verdade

F ^ F = F. Item incorreto.

e) Raul e Júlia mentiram

F ^ qualquer = F. Item incorreto.

Portanto, resposta letra "b".

Retornar

Questão 5 - Nessa questão, a partir das informações da questão, vamos preenchendo a seguinte tabelinha:


O carro de Artur é cinza


O carro de Cesar é o Santana


O carro de Bernardo não é verde e não é a Brasília


Portanto, temos que a brasília é cinza, a parati é azul e o santana é verde. Resposta letra "d".

Retornar

Questão 6 - Vamos lá:

Zagueiro (Z): Sempre fala a verdade
Atacante (A): Sempre mente
Meio-campista (MC): Às vezes mente e às vezes fala a verdade

As três falas ouvidas pelo torcedor:

1: Foi empate
2: Não foi empate
3: Nós perdemos

Vamos ver, agora, para cada possível resultado do jogo qual o valor lógico de cada fala:

Vitória:

Z: 2
A: 1 ou 3
MC: 1 ou 3

Derrota:

Z: 2 ou 3
A: 1
MC: 2 ou 3

Empate:

Z: 1
A: 2 ou 3
MC: 2 ou 3

Agora, sabendo que o torcedor descobriu o resultado do jogo ao identificar o meio-campista, podemos concluir que sua fala foi a número 1 (Foi empate), pois, caso ele tivessa dito o número 2 (não foi empate) o resultado poderia ser Derrota ou Empate e caso ele tivesse dito o número 3 (Nós perdemos), o resultado poderia ser qualquer um.

Portanto, concluímos que a fala do meio-campista foi "Foi empate" e o resultado do jogo foi "Vitória". Resposta letra "a".

Retornar

Questão 7 - Aqui, vamos analisar cada alternativa:

a) consegue percorrer o labirinto em menos de três minutos

Essa alternativa é incorreta, pois o tempo mínimo que o coelho levará para percorrer o labirinto se dará quando n tender a infinito e será igual a 3 minutos (o termo 12/n tenderá a zero).

b) gasta cinco minutos e quarenta segundos para percorrer o labirinto na quinta tentativa

Para n = 5, temos:

C(5) = (3 + 12/5)
C(5) = (3 + 2,4)
C(5) = 5,4 , que corresponde a 5 minutos e 24 minutos. Portanto, item incorreto.

c) gasta oito minutos para percorrer o labirinto na terceira tentativa

Para n = 3, temos:

C(3) = (3 + 12/3)
C(3) = (3 + 4)
C(3) = 7 , que corresponde a 7 minutos. Portanto, item incorreto.

d) percorre o labirinto em quatro minutos na décima tentativa

Para n = 4, temos:

C(10) = (3 + 12/10)
C(10) = (3 + 1,2)
C(10) = 4,2 , que corresponde a 4 minutos e 12 segundos. Portanto, item incorreto.

e) percorre o labirinto numa das tentativas, em três minutos e trinta segundos

3,5 = (3 + 12/n)
0,5 = 12/n
n = 12/0,5
n = 24

Portano, na vigésima quarta tentativa, o coelho levará 3 minutos e meio. Portanto item correto. Resposta letra "e".

Retornar

Questão 8 - Vamos lá:

Calculando o salário bruto no mês 1 (S1) e no mês 2 (S2), temos:

4500 = S1 - 10%.S1
4500 = 0,9.S1
S1 = 5000

5310 = S2 - 10%.S2
5310 = 0,9.S2
S2 = 5900

Agora, vamos descobrir quanto ele recebeu de comissão em cada mês (C1 e C2):

C1 = 5000 - 2300
C1 = 2700

C2 = 5900 - 2300
C3 = 3600

Vamos, agora, calcular o total das vendas de cada mês (V1 e V2):

3%.(V1 - 10000) = 2700
3%.V1 - 3%.10000 = 2700
3%.V1 - 300 = 2700
3%.V1 = 3000
V1 = 100000

3%.(V2 - 10000) = 3600
3%.V1 - 3%.10000 = 3600
3%.V1 - 300 = 3600
3%.V1 = 3900
V1 = 130000

Portanto, podemos concluir que as vendas do segundo mês foram R$ 30.000,00 superiores às do primeiro mês e correspondem a um aumento de 30%. Resposta letra "c"

Retornar

Questão 9 - Nessa questão, temos:

A: produção do poço Pa em um dia
B: produção do poço Pb em um dia

Assim:

10.8.A + 10.6.B = 8.6.A + 8.10.B
80A + 60B = 48A + 80B
32A = 20B
32A = 0,625B

Portanto, o poço Pa produz 62,5% do que produz o poço Pb. Resposta letra "c".

Retornar

Questão 10 - Vamos desenhar a localização das cidades, com base no enunciado da questão, para podermos visualizar melhor o que devemos calcular:


Podemos perceber que a distância entre as cidades C2 e C3 é a hipotenuda de um triângulo retângulo de lados 2 e 4 quilômetros:


Com isso, temos:

D2 = 42 + 22
D2 = 16 + 4
D2 = 20
D = =2

Portanto, resposta letra "d".

Retornar

Lomadee, uma nova espécie na web. A maior plataforma de afiliados da América Latina