Lomadee, uma nova espécie na web. A maior plataforma de afiliados da América Latina
Prova AFC-CGU 2006 - ESAF

Questão 1 - (CGU - 2006 / ESAF) Márcia não é magra ou Renata é ruiva. Beatriz é bailarina ou Renata não é ruiva. Renata não é ruiva ou Beatriz não é bailarina. Se Beatriz não é bailarina então Márcia é magra. Assim,

a) Márcia não é magra, Renata não é ruiva, Beatriz é bailarina.
b) Márcia é magra, Renata não é ruiva, Beatriz é bailarina.
c) Márcia é magra, Renata não é ruiva, Beatriz não é bailarina.
d) Márcia não é magra, Renata é ruiva, Beatriz é bailarina.
e) Márcia não é magra, Renata é ruiva, Beatriz não é bailarina.

Resolução Questão 01

Questão 2 - (CGU - 2006 / ESAF) Pedro encontra-se à frente de três caixas, numeradas de 1 a 3. Cada uma das três caixas contém um e somente um objeto. Uma delas contém um livro; outra, uma caneta; outra, um diamante. Em cada uma das caixas existe uma inscrição, a saber:

Caixa 1: “O livro está na caixa 3.”
Caixa 2: “A caneta está na caixa 1.”
Caixa 3: “O livro está aqui.”

Pedro sabe que a inscrição da caixa que contém o livro pode ser verdadeira ou falsa. Sabe, ainda, que a inscrição da caixa que contém a caneta é falsa, e que a inscrição da caixa que contém o diamante é verdadeira. Com tais informações, Pedro conclui corretamente que nas caixas 1, 2 e 3 estão, respectivamente,

a) a caneta, o diamante, o livro.
b) o livro, o diamante, a caneta.
c) o diamante, a caneta, o livro.
d) o diamante, o livro, a caneta.
e) o livro, a caneta, o diamante.

Resolução Questão 02

Questão 3 - (CGU - 2006 / ESAF) Se X está contido em Y, então X está contido em Z. Se X está contido em P, então X está contido em T. Se X não está contido em Y, então X está contido em P. Ora, X não está contido em T. Logo:

a) Z está contido em T e Y está contido em X.
b) X está contido em Y e X não está contido em Z.
c) X está contido em Z e X não está contido em Y.
d) Y está contido em T e X está contido em Z.
e) X não está contido em P e X está contido em Y.

Resolução Questão 03

Questão 4 - (CGU - 2006 / ESAF) Ana é artista ou Carlos é compositor. Se Mauro gosta de música, então Flávia não é fotógrafa. Se Flávia não é fotógrafa, então Carlos não é compositor. Ana não é artista e Daniela não fuma. Pode-se, então, concluir corretamente que

a) Ana não é artista e Carlos não é compositor.
b) Carlos é compositor e Flávia é fotógrafa.
c) Mauro gosta de música e Daniela não fuma.
d) Ana não é artista e Mauro gosta de música.
e) Mauro não gosta de música e Flávia não é fotógrafa.

Resolução Questão 04

Questão 5 - (CGU - 2006 / ESAF) Amigas desde a infância, Beatriz, Dalva e Valna seguiram diferentes profissões e hoje uma delas é arquiteta, outra é psicóloga, e outra é economista. Sabe-se que ou Beatriz é a arquiteta ou Dalva é a arquiteta. Sabe-se, ainda, que ou Dalva é a psicóloga ou Valna é a economista. Sabe-se, também, que ou Beatriz é a economista ou Valna é a economista. Finalmente, sabe-se que ou Beatriz é a psicóloga ou Valna é a psicóloga. As profissões de Beatriz, Dalva e Valna são, pois, respectivamente,

a) psicóloga, economista, arquiteta.
b) arquiteta, economista, psicóloga.
c) arquiteta, psicóloga, economista.
d) psicóloga, arquiteta, economista.
e) economista, arquiteta, psicóloga.

Resolução Questão 05

Questão 6 - (CGU - 2006 / ESAF) Uma escola de idiomas oferece apenas três cursos: um curso de Alemão, um curso de Francês e um curso de Inglês. A escola possui 200 alunos e cada aluno pode matricular-se em quantos cursos desejar. No corrente ano, 50% dos alunos estão matriculados no curso de Alemão, 30% no curso de Francês e 40% no de Inglês. Sabendo-se que 5% dos alunos estão matriculados em todos os três cursos, o número de alunos matriculados em mais de um curso é igual a

a) 30
b) 10
c) 15
d) 5
e) 20

Resolução Questão 06

Questão 7 - (CGU - 2006 / ESAF) Três meninos estão andando de bicicleta. A bicicleta de um deles é azul, a do outro é preta, a do outro é branca. Eles vestem bermudas destas mesmas três cores, mas somente Artur está com bermuda de mesma cor que sua bicicleta. Nem a bermuda nem a bicicleta de Júlio são brancas. Marcos está com bermuda azul. Desse modo,

a) a bicicleta de Júlio é azul e a de Artur é preta.
b) a bicicleta de Marcos é branca e sua bermuda é preta.
c) a bermuda de Júlio é preta e a bicicleta de Artur é branca.
d) a bermuda de Artur é preta e a bicicleta de Marcos é branca.
e) a bicicleta de Artur é preta e a bermuda de Marcos é azul.

Resolução Questão 07

Questão 8 - (CGU - 2006 / ESAF) Um professor de lógica encontra-se em viajem em um país distante, habitado pelos verdamanos e pelos mentimanos. O que os distingue é que os verdamanos sempre dizem a verdade, enquanto os mentimanos sempre mentem. Certo dia, o professor depara-se com um grupo de cinco habitantes locais. Chamemo-los de Alfa, Beta, Gama, Delta e Épsilon. O professor sabe que um e apenas um no grupo é verdamano, mas não sabe qual deles o é. Pergunta, então, a cada um do grupo quem entre eles é verdamano e obtém as seguintes respostas:

Alfa: “Beta é mentimano”
Beta: “Gama é mentimano”
Gama: “Delta é verdamano”
Delta: “Épsilon é verdamano”

Épsilon, afônico, fala tão baixo que o professor não consegue ouvir sua resposta. Mesmo assim, o professor de lógica conclui corretamente que o verdamano é:

a) Delta
b) Alfa
c) Gama
d) Beta
e) Épsilon

Resolução Questão 08

Questão 9 - (CGU - 2006 / ESAF) Perguntado sobre as notas de cinco alunas (Alice, Beatriz, Cláudia, Denise e Elenise), um professor de Matemática respondeu com as seguintes afirmações:

1. “A nota de Alice é maior do que a de Beatriz e menor do que a de Cláudia”;
2. “A nota de Alice é maior do que a de Denise e a nota de Denise é maior do que a de Beatriz, se e somente se a nota de Beatriz é menor do que a de Cláudia”;
3. “Elenise e Denise não têm a mesma nota, se e somente se a nota de Beatriz é igual à de Alice”.

Sabendo-se que todas as afirmações do professor são verdadeiras, conclui-se corretamente que a nota de:

a) Alice é maior do que a de Elenise, menor do que a de Cláudia e igual à de Beatriz.
b) Elenise é maior do que a de Beatriz, menor do que a de Cláudia e igual à de Denise.
c) Beatriz é maior do que a de Cláudia, menor do que a de Denise e menor do que a de Alice.
d) Beatriz é menor do que a de Denise, menor do que a de Elenise e igual à de Cláudia.
e) Denise é maior do que a de Cláudia, maior do que a de Alice e igual à de Elenise.

Resolução Questão 09

Questão 10 - (CGU - 2006 / ESAF) Cinco irmãs nasceram, cada uma, em um Estado diferente do Brasil. Lúcia é morena como a cearense, é mais moça do que a gaúcha e mais velha do que Maria. A cearense, a paulista e Helena gostam de teatro tanto quanto Norma. A paulista, a mineira e Lúcia são, todas, psicólogas. A mineira costuma ir ao cinema com Helena e Paula. A paulista é mais moça do que a goiana, mas é mais velha do que a mineira; esta, por sua vez, é mais velha do que Paula. Logo:

a) Norma é gaúcha, a goiana é mais velha do que a mineira, e Helena é mais moça do que a paulista.
b) Paula é gaúcha, Lúcia é mais velha do que Helena, e a mineira é mais velha do que Maria.
c) Norma é mineira, a goiana é mais velha do que a gaúcha, e Maria é mais moça do que a cearense.
d) Lúcia é goiana, a gaúcha é mais moça do que a cearense, e Norma é mais velha do que a mineira.
e) Paula é cearense, Lúcia é mais velha do que a paulista, e Norma é mais moça do que a gaúcha.

Resolução Questão 10

Resolução

Questão 1 - Vamos organizar as informações:

p: Márcia é magra
q: Renata é ruiva
r: Beatriz é bailarina

(~p v q)^(r v ~q)^(~q v ~r)^(~r → p)

Vamos supor que "p" seja verdadeiro. Assim, temos:

(F v q)^(r v ~q)^(~q v ~r)^(~r → V)

Agora, "q" deve ser verdadeiro para que (F v q) seja verdadeiro:

(F v V)^(r v F)^(F v ~r)^(~r → V)

Aqui, econtramos uma contradição, pois para que (r v F) seja verdadeiro "r" deve ser verdadeiro e para que (F v ~r) seja verdadeiro "~r" deve ser verdadeiro. Portanto, essa suposição é inválida.

Vamos supor agora que "p" seja falso. Assim, temos:

(V v q)^(r v ~q)^(~q v ~r)^(~r → F)

Agora, "~r" deve ser falso para que (~r → F) seja verdadeiro, portanto "r" deve ser verdadeiro:

(V v q)^(V v ~q)^(~q v F)^(F → F)

Aqui, "~q" deve ser verdadeiro para que (~q v F) seja verdadeiro, portanto "q" deve ser falso:

(V v F)^(V v V)^(V v F)^(F → F); esta expressão possui valor lógico verdadeir, portanto suposição válida.

Concluímos, então, que "p" e "q" são falsos e "r" é verdadeiro, ou seja, Márcia não é magra, Renata não é ruiva e Beatriz é bailarina. Resposta letra "a".

Retornar

Questão 2 - Nessa questão, temos que:

Caixa 1: “O livro está na caixa 3.”
Caixa 2: “A caneta está na caixa 1.”
Caixa 3: “O livro está aqui.”

Sabendo que a inscrição da caixa que contém o diamante é verdadeira, vemos que o diamante não pode estar na caixa 3. Temos, agora, duas opções: ou o diamante está na caixa 1 ou ele está na caixa 2. Vamos testar as dua opções:

Diamante na caixa 1

Como a inscrição da caixa que contém o diamante é verdadeira, concluímos que o livro está na caixa 3 e a caneta está na caixa 2, o que é uma hipótese válida, já que a inscrição da caixa que contém a caneta seria falsa.

Diamante na caixa 2

Como a inscrição da caixa que contém o diamante é verdadeira, concluímos que a caneta está na caixa 1 e o livro na caixa 3, o que é uma hipótese inválida, já que a inscrição da caixa que contém a caneta seria verdadeira.

Concluímos, então, que o diamante está na caixa 1, a caneta na caixa 2 e o livro na caixa 3. Respoata letra "c".

Retornar

Questão 3 - Vamos lá:

p: X está contido em Y
q: X está contido em Z
r: X está contido em P
s: X está contido em T

(p → q)^(r → s)^(~p → r)^(~s)

Olhando a expressão acima, vemos que "~s" vede ser verdadeiro. Assim, com "s" falso, temos:

(p → q)^(r → F)^(~p → r)^(V)

Agora, vemos que "r" deve ser falso para que (r → F) seja verdadeiro:

(p → q)^(F → F)^(~p → F)^(V)

Temos, aqui, que "~p" deve ser falso para que (~p → F) seja verdadeiro. Portanto, com p verdadeiro temos:

(V → q)^(F → F)^(F → F)^(V)

Por fim, "q" deve ser verdadeiro para que (V → q) seja verdadeiro.

Organizando, temos: p e q são verdadeiros e r e s são falsos, ou seja, X está contido em Y e em Z e não está contido em P e em T. Resposta letra "e".

Retornar

Questão 4 - Vamos lá:

p: Ana é artista
q: Carlos é compositor
r: Mauro gosta de música
s: Flávia é fotógrafa
t: Daniela fuma.

(p v q)^(r → ~s)^(~s → ~q)^(~p ^ ~t)

Observando a última afiramação "Ana não é artista e Daniela não fuma", concluímos que "p" é falso e "t" também é falso. Assim, temos:

(F v q)^(r → ~s)^(~s → ~q)^(V ^ V)

Agora, "q" deve ser verdadeiro para que (F v q) seja verdadeiro:

(F v V)^(r → ~s)^(~s → F)^(V ^ V)

Agora, "~s" deve ser falso para que (~s → F) seja verdadeiro. Com isso, s sendo verdadeiro temos:

(F v V)^(r → F)^(F → F)^(V ^ V)

Por fim, "r" deve ser falso para que (r → F) seja verdadeiro.

Concluímos, então, que p, r e t são falsos e q e s são verdadeiros, ou seja, Ana não é artista, Carlos é compositor, Mauro não gosta de Música, Flávia é fotógrafa e Daniela não fuma. Respoat letra "b".

Retornar

Questão 5 - vamos analisar cada afirmação:

ou Beatriz é a psicóloga ou Valna é a psicóloga.--> Concluímos que Dalva não é psicóloga.

ou Dalva é a psicóloga ou Valna é a economista.--> Vimos no item anterior que Dalva não é psicóloga, portanto, concluímos que Valna é a economista.

Voltando à primeira frase analisada, e sabendo que Valna é a economista, concluímos que Beatriz é a psicóloga.

Por fim, só sobrou para Dalva ser a arquiteta. Resposta letra "d".

Retornar

Questão 6 - Nessa questão, vamos desenhar os conjuntos para facilitar o entendimento:


50% (ou 100 alunos) matricularam-se no curso de Alemão

40% (ou 80 alunos) matricularam-se no curso de Inglês

30% (ou 60 alunos) matricularam-se no curso de Francês

5% (ou 10 alunos) matricularam-se nos três cursos


Podemos agora, montar as seguintes equações:

x + y + i + 10 = 80
x + z + j + 10 = 60
y + z + k + 10 = 100
x + y + z + i + j + k + 10 = 200

x + y + i = 70
x + z + j = 50
y + z + k = 90
x + y + z + i + j + k + 10 = 200

O que queremos calcular é o valor de x + y + z + 10. Portanto, podemos fazer:

i = 70 - x - y
j = 50 - x - z
k = 90 - y - z

Sustituimos, agora, esses valores na quarta expressão:

x + y + z + 70 - x - y + 50 - x - z + 90 - y - z + 10 = 200
70 + 50 - x + 90 - y - z + 10 = 200
220 - x - y - z = 200
x + y + z = 20

Como queremos saber o valor de x + y + z + 10, temos que a resposta é 20 + 10 = 30. Portando, o gabarito é letra "a".

Retornar

Questão 7 - Vamos lá:

Com as informações do enunciado, temos:


Sabendo que Marcos está com bermuda azul, temos:


Sabendo que nem a bermuda nem a bicicleta de Júlio são brancas, temos que Artur está com a bermuda branca e Júlio com a bermuda preta:


Sabendo que somente Artur está com bermuda de mesma cor que sua bicicleta, temos:


Portanto, resposta letra "c".

Retornar

Questão 8 - Nessa questão, como somente um diz a verdade, temos:

Alfa: “Beta é mentimano”
Beta: “Gama é mentimano”

Nesse ponto, sabemos que ou Alfa ou Beta está falando a verdade, pois se Alfa for mentiroso, Beta está falando a verdade e se Alfa fala a verdade, Beta está mentindo.

Testando Alfa mentindo, temos que Beta fala a verdade, Gama mente, Delta mente e Épsilon mente, o que torna essa hipótese válida.

Testando Alfa falando a verdade, temos que Beta mente, Gama fala a verdade, Delta fala a verdade e Épsilon fala a verdade, o que torna essa hipótese inválida.

Portanto, é Beta quem fala a verdade. Resposta letra "d".

Retornar

Questão 9 - Vamos Lá:

A: Nota de Alice
B: Nota de Beatriz
C: Nota de Cláudia
D: Nota de Denise
E: Nota de Elenise

Agora, vamos analisar as afirmações:

1. “A nota de Alice é maior do que a de Beatriz e menor do que a de Cláudia”;

C > A > B

2. “A nota de Alice é maior do que a de Denise e a nota de Denise é maior do que a de Beatriz, se e somente se a nota de Beatriz é menor do que a de Cláudia”;

Aqui, temos uma bicondicional (se e somente se) e sabemos que a segunda proposição é verdadeira (devido ao que foi visto na frase 1). Com isso, temos A > D > B que, unindo com o que foi visto na frase 1 temos: C > A > D > B.

3. “Elenise e Denise não têm a mesma nota, se e somente se a nota de Beatriz é igual à de Alice”.

Aqui, mais uma vez, temos uma bicondicional e sabemos que a segunda proposição é falsa (devido ao que foi visto acima). Com isso, a primeira proposição também é falsa, ou seja, Elenise e Denise têm a mesma nota. Assim, temos:

C > A > D = E > B. Resposta letra "b".

Retornar

Questão 10 - Vamos fazer uma tabelinha e organizar as informações:


Agora, vamos analisar as afirmações e preencher a tabelinha:

- Lúcia é morena como a cearense, é mais moça do que a gaúcha e mais velha do que Maria.


- A cearense, a paulista e Helena gostam de teatro tanto quanto Norma.


Olhando o quadro, podemos concluir que Paula é a Cearense.


A paulista, a mineira e Lúcia são, todas, psicólogas.


Olhando o quadro, podemos concluir que Lucia é a Goiana.


A mineira costuma ir ao cinema com Helena e Paula.


Olhando o quadro, podemos concluir que Helena é a Gaúcha.


Olhando mais uma vez o quadro, podemos concluir que Norma é a Mineira e Maria é a Paulista.


Vamos, agora, ordenar as irmãs conforme a idade:

- Lúcia é morena como a cearense, é mais moça do que a gaúcha e mais velha do que Maria.

Helena > Lúcia > Maria

- A paulista é mais moça do que a goiana, mas é mais velha do que a mineira; esta, por sua vez, é mais velha do que Paula

Helena > Lúcia > Maria > Norma > Paula

Finalmente, vamos olhar cada resposta:

a) Norma é gaúcha, a goiana é mais velha do que a mineira, e Helena é mais moça do que a paulista. ---> Item incorreto, pois Norma não é Gaúcha.

b) Paula é gaúcha, Lúcia é mais velha do que Helena, e a mineira é mais velha do que Maria. ---> Item incorreto, pois Paula não é Gaúcha.

c) Norma é mineira, a goiana é mais velha do que a gaúcha, e Maria é mais moça do que a cearense. ---> Item incorreto, pois a goiana é Lúcia que é mais moça que a Gaúcha, que é Helena.

d) Lúcia é goiana, a gaúcha é mais moça do que a cearense, e Norma é mais velha do que a mineira. ---> Item incorreto, pois Norma é a mineira, portanto, não pode ser mais velha do que a mineira.

e) Paula é cearense, Lúcia é mais velha do que a paulista, e Norma é mais moça do que a gaúcha. ---> Intem correto. Gabarito letra "e".

Retornar

Lomadee, uma nova espécie na web. A maior plataforma de afiliados da América Latina